Талипов Кайрат Адильбекович

Талипов
image-1
Старший преподаватель Талипов  Кайрат   Адилбекович , родился 25 мая 1967 года в  селе Терен-узек  Луговского района Джамбульской области.
В 1974 году был зачислен в 1-ый класс в  селе Чулак-Кайындинде , Чулак-Кайындинской    начальной школы Луговского района  Джамбульской области .
В1985 году поступил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды краснознаменное училище имени  Ленинского Комсомола  город Рязань.
В октябре 1985 году был переведен в  Бакинское высшее  общевоинское командное   училище имени Верх совета Аз ССР факультет морская пехота город  Баку
В феврале-июль   1988 году  участвовал военной конфликте нагорно  Карабахской событие  городах Сумгаите , Баку ,Степанакерте.
С.15.08.1988 года был переведен  по состояние здоровье Челябинское высшее танковое  командное  училище имени 50- ти лети Великого Октября город Челябинск.
В 1989 году окончил ЧВТКУ с  присвоением гражданской специальности инженер по эксплуатаций колёсной  и гусеничной техники.
С августа 1989 года был назначен командиром развед взвода  в/ч 44418 ДШБ г.Абакан.
С15 сентября 1989 года был переведен командиром развед взвода в/ч01536 морская пехота тихо океанского флота г. Владивосток.
С 10 ноября 1990 года был назначен командиром парашютной-десантной   роты в/ч 35512 г. Фергана .
С 15.09.1991 года  слесарем по ремонту спец автомобилей ГТР СРУ г. Учкудук.
С 10.02.1992 года инструктором  по организаций  службы ВВО СРУ г.Учкудук.
С 15.02.1993года  по 19.05.1994 года начальником штаб в/ч 7255 ВВ МВД Республик Узбекистан. город Ташкент.
С 19.05.1994 по 20.12.1995 года командиром подразделения специального назначения в/ч 5554  ВВ МВД РК город Чимкент.
С 01.09.1996 по 25.07.1997 года преподавателем по НВП СОШ №2 город .Учкудук.
С.20.05.1999 по август 2001  года механиком по ремонту бурового оборудование ГТР СРУ г.Учкудук.
С.25.08.2007 по 30.06.2008 года  года преподавателем по НВП ПТШ №4 село Кулан Жамбылской области.
С.30.06.2008 по 12.04.2011 года командиром танковой роты в/ч 31775.город Караганда
С.12.04.2011 по 29.05.201 года начальником штаба ТБ . в/ч 31775. город Караганда.

Уволен из ВС РК по придельному возрасту.
С 01.09.2012 года работаю старшим преподавателям кафедры НВП КарГТУ. город Караганда