Оспанова Бикеш Ревовна

Оспанова Бикеш Ревовна

РЕЗЮМЕ

доцента русского языка и культуры речи

НАО КарТУ имени Абылкаса Сагинова

Бикеш Ревовны Оспановой

Бикеш Ревовна Оспанова 1960 г. рождения, казашка, образование высшее, в 1984 году окончила Карагандинский государственный университет имени Е.А.Букетова по специальности «русский язык и литература». В 2006 году окончила факультет иностранных языков КарГУ имени Е.А.Букетова по специальности «английский язык».

Оспанова Б.Р. работает в  НАО КарТУ имени Абылкаса Сагинова с 1988 года. В июне 2002 года защитила  кандидатскую диссертацию  на соискание ученой степени кандидата филологических наук при  Институте литературы и искусства им.М.Ауэзова МОН РК г. Алматы.

В 2005г. решением Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК Оспановой Б.Р. присвоено ученое звание – доцента по специальности «Языкознание».
Имеет более 120 научных публикаций   в изданиях КОКСОН и РИНЦ, а такжес  Импакт-фактором, входящих в международную базу данных  Scopus.  В число ее трудов входят 8 монографий,   она автор 5 учебников и  1 учебника под грифом МОН РК,  45 учебно-методических пособий, 11 электронных учебников, курса слайд-лекций, мультимедийных презентаций по русскому и английскому языкам.
Обладатель государственного  гранта 2012г., 2020г. Министерства образования Республики Казахстан в области фундаментальных и прикладных научных исследований.

Оспанова Б.Р. является профессором Российской Академии Естествознания,  награждена медалью Альфреда Нобеля «За вклад в развитие изобретательства».

Решением Президиума Российской Академии Естествознания  присвоено почетное звание  «Заслуженный работник науки и образования».

В 2013г. стала обладателем государственного  гранта  МОН РК «Лучший преподаватель вуза».

В  2015г.  в Барнауле прошла профессиональную переподготовку в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет  по программе профессиональной переподготовки «Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика».

Оспанова Б.Р. является заслуженным  работником  НАО Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова.